Lot 1185 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

STEIN TCHARKA IN VERMEILFASSUNG,

Russland 17. Jh.
Stein in Vermeilfassung. Griff mit Ornamentalgravur. Aussenrand mit entsprechender Gravur zwischen gefassten schwarz-weissen Achaten (1 fehlt).
H 3,1 cm. D 7 cm.

Provenienz:
Sammlung F. F. von Uthemann, St. Petersburg/Genf.

Die Tcharka, auch bekannt als Vodkatasse oder Becher, tritt seit dem 17. Jahrhundert in Form einer kleinen Tchara in Erscheinung. Später war sie als kleiner Becher mit vertikalem Henkel oder als Faustbecher ohne Henkel im Gebrauch. Im Laufe des 18. Jahrhunderts wurden verschiedene Formen entwickelt (vgl. hierzu: Alexander von Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst: 17.-19. Jahrhundert. Silber, Email, Niello, Golddosen, Schmuck, München 1981, S. 120–123).

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)