Lot 3212 - A180 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2017, 15.30 Uhr

JOHAN BARTHOLD JONGKIND

(Lattrop 1819–1891 La Côte-St-André (Isère))
Pariser Strassenszene im Winter: Rue Notre-Dame-des-Champs mit dem Dom Val-de-Grâce im Hintergrund. 1874.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Jongkind 1874.
34 × 46,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Das Comité Jongkind, Paris-La Haye bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals, wofür wir danken. Das Gemälde wird im zu erscheinenden Catalogue Raisonné unter der Nummer H1067 aufgenommen.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)