Lot 3411 - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag, 03. Dezember 2016, 14.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Ohne Titel. 1976.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert: Sam Francis 1976, sowie von fremder Hand mit der Archivnummer bezeichnet: SF 76-230.
30 x 40 cm.

Das Werk ist unter der Interims-Identifikationsnummer: SF76-230 für das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten von Sam Francis vorgesehen. Diese Information kann sich anhand wissenschaftlicher Forschungen der Sam Francis Foundation ändern.

Provenienz:
- Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit dem Etikett).
- Dort vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)