Lot 3503* - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr

LUCIO DEL PEZZO

(Neapel 1933–2020 Mailand)
POLYEDRA II°. 1983.
Collage (Bemaltes Holz, Acryl) auf Leinwand auf Spanplatte.
Unten rechts signiert: Del Pezzo, sowie unten links datiert und mit Ortsangabe: Milano 1983. Zudem verso signiert, datiert, betitelt, mit Orts- und Technikangaben sowie Richtungspfeil: Lucio del Pezzo - Milano 1983 "POLYEDRA II°" tecnica mista, collage e acrilico su tela, cm 200 × 100.
99 × 199 cm.

Die Authentizität dieses Werks wurde von Frau Erminia Colossi, Galleria d’Arte L’Incontro, Chiari, April 2022, bestätigt. Wir danken Frau Erminia Colossi für ihre freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Gió Marconi, Mailand.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Italien.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)