Lot 101 - A181AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 13. Juni 2017, 10.00 Uhr

SADHBUJA MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die zornvolle Gottheit mit rotem Flammenhaar steht in pradyalidhasana, ursprünglich auf der elefantenköpfigen Gottheit Vinayaka. Die oberen Hände halten, zusammen mit einer Mala, die Enden einer Elefantenhaut, die über den Rücken fällt. Die Haupthände merzen mit Karttrka und Kapala die Wurzel des Unwissens aus. Ergänzter Holzsockel.

Old Swiss private collection.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)