Lot 379 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 14. Juni 2017, 14.00 Uhr

WAKIZASHI.

Japan, 17. Jh. (Shintô-Periode), L 65 cm resp. 44 cm (Klinge).
Gunome midareba hamon, hada mit dichtem itame im shinogizukuri-Stil. Signiert von Tanba no kami Fujiwara Terukado, 1658-1684 in Mino als Schmied Seki kaji tôryô (Meister aller Seki-Schmiede) gelistet. Qualität und Zustand der Klinge sind sehr gut, der Zierrat ist schlicht gestaltet, aber qualitativ hochwertig. Tsuba, fuchi, menuki und kojiri sind mit feinem Blumendekor gestaltet, die saya mit goldfarbenen Drei-Zedern-Mon (maruni sanbonsugi) auf Schwarzlackgrund. Klinge in Shirasaya. Zwei Stoffbeutel. (2)

NBTHK-Papiere aus dem Jahr 1959, eingestuft als kichô tôken (wertvolles Schwert).

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)