Lot 3625* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Nach Antonis VAN BLOCKLANDT. Die Grablegung Christi mit den vier Evangelisten. 1583.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. wohl Trauben und Buchstaben 'IC'.
34,4 x 44,9 cm.

Bartsch 265; Hollstein 295 I (von II); Strauss 169 I (von II). - Ausgezeichneter, klarer und fein zeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

Provenienz:
- Auktionshaus Bassenge, Berlin, Oktober 1981.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)