Lot 3621* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
Porträt des Künstlers Hans Bol. 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Wappen mit Bär.
Unten links in der Druckplatte gestochen monogrammiert (ligiert): HG.
26,3 x 18 cm.

Bartsch 161; Hollstein 177 I (von II); Strauss 316 I (von II, vor der Adresse von Hondius); New Hollstein 209. - Hervorragender, gleichmässiger und klarer Druck mit feinem Rändchen teils um die Plattenkante oder um die Einfassungslinie. Die untere linke Ecke wohl mit kleiner Restaurierung. Verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Kunsthandlung Helmut Rumbler, Frankfurt a.M. (dort vom Vorbesitzer 1973 erworben).
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)