Lot 561 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

Voltaire, F. M. A. de, Philosoph (1694-1778).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Voltaire".
Cirey par Vassy, 22. Januar 1736. 4°. 2 beschr. Seiten auf Doppelblatt. Adresse verso (in den Falzen sauber hinterlegt). - Eingebunden in: Ders. Zadig ou La Destinée. Paris, Amis des Livres, 1893. 4°. Prachtvoller doublierter Maroquin-Meistereinband (signiert CH. Meunier 1897). Mit eingelegten farbigen Ornamenten u. Goldfileten. In dazu passender Halbleder-Chemise und Schuber (dieser an den Kanten leicht bestossen).

Auszüge zit. in Oeuvres complètes, Garnier frères, Bd. 34, S. 63, Fn. 2. - Dankeszeilen an den jungen Dichter Baculard d'Arnaud, der Voltaires Tragödien einige schmeichelhafte Verse gewidmet hat. "Le goust que vous avez pour la poésie monsieur vous fait regarder avec trop d'indulgence mes faibles ouvrages. Vous ressemblez aux connaisseurs en peinture qui ne laissent pas de mettre dans leur cabinet des tableaux médiocres en faveur de quelques coups de pinceau qui leur auront plu..." - In prachtvoll gebundenem Handeinband. - Dieser vorliegend als eines von 50 num. Exemplaren "imprimes pour les Membres titulaires de la Société des Amis des Livres". - Provenienz: Gedruckt für M. Cusco. - Exlibris Arthur Meyer.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)