Lot 504 - A184 Buchmalerei & Autographen - Montag, 19. März 2018, 17.00 Uhr

Curie, Marie, geb. Sklodowska, polnisch-französische Physikerin und Chemikerin (1867-1934).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert Paris, Februar 1933.
1 S. 8° (19 x 15 cm; Falzspuren, angerissen, gebräunt, verso stärker fleckig und angeschmutzt).

Gratulationsschreiben an die Lehrerin Ihrer ältesten Tochter (Irène Joliot-Curie) Henriette Perrin: "Bien chère Henriette, J'ai appris l'heureuse naissance de votre nouvelle petite fille et je tiens à vous dire que je partage votre joie. Je vous prie de dire à Francis et à Colette mes meilleures voeux pour la prosperite de leur famille agrandie. Bien à vous Marie Curie".

CHF 2 500 / 4 000

€ 2 340 / 3 740

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)