Lot 1012 - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE KONSOLEN "AUX MASCARONS",

Louis XV, wohl Rom um 1740.
Holz durchbrochen sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Maskarons, ovalen Portraitskartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige "en faux marbre" gefasste Platte auf schmaler Zarge mit blätterbeschmücktem Zentralschaft mit Reliefportrait und profiliertem, eingezogenem und gekehltem Sockel. Etwas zu überholen.
83x41x97 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

Ein vergleichbares Konsolenpaar ist abgebildet in: G. Mazzariol, Mobili Seicento e Settecento, Mailand 1964; S. 97. Ein weiteres wurde bei Christie's New York am 23.11.2010 (Katalognr. 275) verkauft.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)