Lot 1271 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr
FOLGE VON 4 GROSSEN GIRANDOLEN "A L'ANTIQUE",
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Die hier angebotene Folge besticht sowohl durch ihre qualitative Ausarbeitung als auch durch die noch stark vom "style Directoire" beeinflusste Strenge der Figur sowie dem ausserordentlich feinen Dreisockel "à l'antique" und kann in die ersten Jahre des Empire datiert werden. Eine Zuschreibung an einen "bronzier" ist schwierig, da dieses Modell in der Literatur nicht bekannt ist. Girandolen mit ähnlichem Figurenaufbau - zum Teil P.P. Thomire (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843) oder C. Galle (Claude Galle, 1759 Paris 1815) zugeschrieben - sind abgebildet in: L. De Groeber, Decorative Arts in Europe 1750-1850, London o.J.; S. 171. Ein weiteres, P. Thomire zugeschriebenes und aus St. Cloud stammendes Paar ist abgebildet in: E. Dumonthier, Les bronzes du Mobilier National - pendules et cartels, o.J. 1911; Tafel 16 (Nr. 1).
CHF 38 000 / 58 000 | (€ 39 180 / 59 790)
Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)