Lot 3064* - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Nadia auf dem Schaukelpferd. Um 1970.
Öl und Kohle auf Hartfaserplatte.
Oben links bezeichnet: "Mutz/1969(?)". Und unten rechts bezeichnet: "be/or not/be what?".
115 x 96 cm.

Bei der Dargestellten handelt es sich um Nadia Sciuchetti, eine Freundin von Patrizia Guggenheim.

Provenienz:
- Galerie Claude-Bernard, Paris, 1970, Nr. 268 (verso Etikette).
- Europäische Privatsammlung.

- Paris, 12.2.-27.3.1982, Varlin, Galerie Claude Bernard-Galerie Albert Loeb, Nr. 8.
- Brescia, 21.4.-22.5.1994, Varlin nelle raccolte italiane, Palazzo Martinengo.
- Bergamo, 30.3.-12.5.1996, Varlin, Galleria d'Arte.

- Ceccetti, Mauro: Il Novecento di Varlin, In: Ausst. Kat. Palazzo Martinengo, Brescia 1994, S. 41.
- Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 289, Nr. 1249 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)