Lot 1041 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR KONSOLEN "AUX TETES DE FEMME",

Barock, Rom um 1725/35.
Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit weiblichen Büsten, Muschel, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, randprofilierte "Rosso di Levanto"-Platte auf durchbrochener, von Maskaron beschmückter Zarge mit markanten, durch geschweiften Muschelsteg verbundenen Doppelvolutenstützen auf profilierten Quaderfüssen. Diverse Fehlstellen.
140x80x85 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Italien.

Vergleichbare Konsolen sind abgebildet in L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Treviso 2011; S. 339f. sowie A. Gonzales-Palacios, I mobili italiani, Mailand 1997; S. 176 (Abb. 52) sowie S. 179 (Abb. 55).

Für Angaben zum Römer Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalognr. 1032.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)