Lot 2028 - A181 Schmuck - Donnerstag, 29. Juni 2017, 14.00 Uhr

SMARAGD-SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER, MOISEIKIN.

Weiss- und Gelbgold 750, 22g.
Sehr dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Pfau mit Federkrone, der Bauch besetzt mit 1 feinen, tropfenförmigen Smaragd von ca. 1.80 ct, der Körper und Kopf zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten. Das Rad besetzt mit zahlreichen runden, frei rotierenden Saphiren, Smaragden und Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 3.00 ct, der Smaragde ca. 0.95 ct und der Brillanten ca. 0.75 ct. Signiert Moiseikin. Ca. 3 x 2,8 cm. An Fantasie-Ankerkette, L verstellbar, bis ca. 56 cm.

With box and jewellery certificate. Victor Moiseikin is a well-known Russian artist and jeweller and his works have been acknowledged with numerous awards. He created and patented a new setting technology named "Waltzing Brilliance", which enables gemstones to rotate freely in their setting while absorbing and releasing maximum light over facets.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)