Lot 2206 - A182 Schmuck - Dienstag, 19. September 2017, 14.00 Uhr

GOLD-SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER, MAX POLLINGER, NACH KANDINSKY.

Gelbgold 900 und 750, 20g.
OVAL MIT KREISEN. Nach Entwurf für ein Schmuckstück, 1903-1904, nach Kandinsky. Städtische Galerie München. Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.20 ct und 9 Smaragden, montiert an feiner Ankerkette. Signiert MP. Ca. 4,2 x 3 cm. L ca. 37 cm.

With copy of the design sketch of Wassily Kandinsky.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)