Lot 3631 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

BOL, HANS

(Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam)
Landschaft mit einer Jagdgesellschaft, 1562.
Kupferstich.
Am oberen Rand gestochen monogrammiert, bezeichnet und datiert: HBOL H.Cock excu 1562.
22,3 x 32 cm.

Hollstein 16. - Tiefschwarzer, gleichmässiger Druck überwiegend mit der sichtbaren Einfassungslinie bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Auf Unterlagenbogen fixiert. Partiell minim gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Beigabe: Nach Hans BOL. Die Flusslandschaft mit dem Planwagen. Radierung und Kupferstich, 22,5 x 32,3 cm. Hollstein (nach Bol) 9 I (von II). - Vor der Nummer. Erhaltungsmängel.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)