Lot 3466* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879), UMKREIS
Lot von drei Studien: 1. Der Baldachin des Altars von St. Cecilia in Trastevere, 1826; 2. Gartenstudie, 1826; 3. Studie zu einer Grabkapelle.
Schwarzer Stift.
Nr.1 bezeichnet und datiert: Trastevere den 15. Dez. 1826; Nr.2 bezeichnet und datiert: In meinem Garten zu Rom, den 1. Aprile 1826.
Diverse Formate.

Bei den vorliegenden Studien handelt es sich mit grosser Wahrscheinlichkeit um Geschenke von Künstlerfreunden an den Maler Ludwig Vogel. Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung der Werke.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)