Lot 3463* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)
Studienblatt mit Weinlaub. Nach 1850.
Aquarell über Bleistift auf braunem Papier.
21,5 x 28,2 cm.

Mit der originalen Montierung des Künstlers auf blauem Unterlagenbogen. Dort stellenweise fixiert, mit schwarzer Feder eingefasst und unten links nummeriert: No.98. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung und Datierung des Werks. - BEIGABE: Derselbe. Torno, Lago di Como. Nach 1850. Verso weitere Studie. Schwarzer Stift. 24,5 x 22 cm. Unten links monogrammiert: LV, rechts betitelt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)