Lot 3459* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)
Lot von fünf Studien zu Perugia. Dabei: 1. St. Angelo; 2. Fontana maggiore, 1810; 3. Sala dei Notari; 4. Studie zu einem gotischen Fenster; 5. Studie nach einem Gemälde der Hl. Familie.
Schwarzer Stift.
Eine Studie monogrammiert, bezeichnet und datiert: Perugia LV 1810; teils bezeichnet: Perugia.
Diverse Grössen: von 11 x 15 cm bis 23,5 x 11 cm.

Vier Studien mit der originalen Montierung von Ludwig Vogel auf blauen Unterlagenbogen, hier später bis zur Einfassungslinie beschnitten. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung des Werks.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)