Lot 3452* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)
Aus meiner Klosterzelle in St. Isidoro in Rom gegen den Monte Sokate'. 1811.
Aquarell.
Mit Bleistift auf dem Unterlagenbogen betitelt, monogrammiert und datiert: LV 1811.
18,5 x 26,7 cm.

Mit der originalen Montierung von Ludwig Vogel auf blauen Unterlagenbogen. Dort mit der roten Vögelin- Inventar-Nr. 215 unten links und weiterer Nummer mit schwarzer Feder versehen: No. 624. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung des Werks.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)