Lot 3457* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

VOGEL, LUDWIG GEORG

(1788 Zürich 1879)
Cortona. St. Margherita. Um/vor 1813.
Schwarze Kreide.
Am unteren Rand von Künstler betitelt und verso bezeichnet: unserer Reise am Palazzo del Go.. (?) in Perugia. wurde angefangen zu bauen 1333.
11 x 15 cm.

Beigabe: UMKREIS von LUDWIG VOGEL. Ansicht einer Kirche. Um/vor 1813. Feder und Pinsel in Grau und Braun, Aquarell bzw. schwarze Kreide. 10,7 x 14,7 cm. Am unteren Rand bezeichnet:... degli Angeli. - Beide Zeichnungen gemeinsam von Ludwig Vogel auf blauen Unterlagenbogen montiert. Dort unten links mit schwarzer Feder nummeriert: No. 189. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung und Datierung der beiden Werke.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)