Lot 3462* - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr
VOGEL, LUDWIG GEORG
(1788 Zürich 1879)
"Nana". 1810. Sitzender Frauenakt, einen geflügelten Amor haltend und weitere Aktstudie. Verso: Studie zu einem stehenden weiblichen Akt mit offenem Haar und über dem Kopf verschränkten Armen und weitere Studien.
Schwarze Kreide, weiss gehöht.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: Nana, Roma 1810. Verso monogrammiert und datiert: L.V. Roma 1810.
43,5 x 27,3 cm.
Unten links mit der roten Vögelin- Inventar-Nr. 2328 und weiterer Nummer mit schwarzer Feder versehen: 48. - Wir danken Dr. Heinrich Thommen für hilfreiche Hinweise bei der Zuordnung des Werks.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)