Lot 6229 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

KARL GIRARDET

(Le Locle 1813–1871 Paris)
Landschaft mit einem Schiff und Figuren an einem See.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: KARL GIRARDET.
34,5 x 56,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 28.3.2014, Los 3273.
- Schweizer Privatbesitz.

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Abdrücke des Keilrahmens erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Himmel und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)