Lot 6231 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr
BASILE DE LOOSE
Provenienz:
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3242.
- Schweizer Privatsammlung.
Das Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir danken.
Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Minimale punktuelle Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)