Lot 6445 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr

MASSYS, CORNELIS

(um 1510 Antwerpen um 1556)
Reisende vor einer Hafenstadt.
Öl auf Holz.
28 x 29,5 cm.

Provenienz:
- Auktion P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Los 420.
- Galerie Friederike Pallamar, Wien, 22. Ausstellung, 1969, Kat. Nr. 17 (mit Abb.).
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3013.
- Schweizer Privatsammlung.

Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, Nr. 20, S. 32.

Simone Bergmans weist darauf hin, dass die Darstellung der Soldaten in spanischen Uniformen sowie die poetische Stimmung, die in dieser Hafenstadt zum Ausdruck gebracht wird, charakteristisch für das reife Werk von Cornelis Massys sind (siehe Bergmans 1969, S. 33).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)