Lot 6233 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Flusslandschaft mit Bauernhof und Hühnern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
32 x 41 cm.

Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 1.7.2014.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 19.9.2014, Los 3251.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde wird in den Nachtragsband zum Werkverzeichnis "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint de Paul-Désiré Trouillebert – Supplément 1" aufgenommen.

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche sehr gut erhalten mit sichtbarem Pinselstrich. Entlang der Ränder sind leichte Abdrücke des Keilrahmens zu sehen. Stellenweise sind minimale Krakelüren erkennbar.
Unter UV-Licht sind keine Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand perfekt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)