Lot 6484 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr

WITTE, GASPAR DE

(um 1624 Antwerpen 1681)
Schäferpaar mit Herde vor einer weiten Landschaft.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts auf dem Stein signiert: GASPARD DE WITTE F.
70 x 87,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 20.9.2013, Los 3095.
- Schweizer Privatsammlung.

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken, und vergleicht es stilistisch mit dem ebenfalls signierten Gemälde, das im RKD unter der Nr. 122281 archiviert ist. Sie weist zudem darauf hin, dass die Figuren in unserer Landschaft möglicherweise zu einem späteren Zeitpunkt, wohl im 18. Jahrhundert, ergänzt wurden.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)