Lot 1738 - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE "WACHTELDEKOR",

Meissen, um 1735.
Achtkantige Form bemalt im Kakiemon-Stil mit einem Wachtelpaar zwischen blühendem Prunusbaum und Kikyô-Staude, braune Randlinien. Tasse mit unterglasurblauer Schwertermarke, Ritzzeichen II (Tasse), Formerzeichen . . (Untertasse).
H 6 cm, D 13,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel.

Vgl. Julia Weber, Meissener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Band II, S. 312, dort der Hinweis, dass die ersten dieser Tassen bereits 1731 im Japanischen Palais gemeinsam mit denen, die im Zusammenhang mit der Lemaire-Affäre bei Graf Hoym beschlagnahmten Waren, inventarisiert wurden (siehe Inventar bei Boltz in Keramos 153/96, S. 57).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)