Lot 1359* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

MARMORGRUPPE,

wohl von V. CARADOSSI (Vittorio Caradossi,1861 Florenz 1918), Italien, Ende 19. Jh.
"Carrara"-Marmor. Darstellung einer jungen Frau, auf einer Chimäre reitend und diese umarmend, auf profiliertem Ovalsockel. Verwitterungsspuren und alte Reparaturen.
75x43x100 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.

Eine nahezu identische, von V. Caradossi signierte, Gruppe wurde bei Sotheby's London am 12.7.2017 (Katalognr. 80) verkauft.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)