Lot 3641* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Der Heilige Georg zu Pferd. Um 1501/04.
Holzschnitt.
21,1 x 14,2 cm.

Bartsch 111; Schoch/Mende/Scherbaum 138; Meder 225 wohl b (von d, mit der Gebirgslücke und vor dem unterbrochenen längsten Grashalm oben rechts). - Schöner, tiefschwarzer Druck umlaufend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese stellenweise wohl mit schwarzer Feder nachgezogen. Ganzflächig mit China hinterlegt. Mit restauriertem Riss mittig vom linken Rand bis zum Bein des Ritters. Kleinere Bereibungen und wenige Dünnstellen. Die schwarzen Bereiche teils mit der Feder verstärkt. Verso mit Resten alter Montierung.
Trotz der genannten Mängel sehr guter Gesamteindruck.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)