Lot 3635* - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

SCHONGAUER, MARTIN

(Colmar um 1430 - 1491 Breisach)
Die Flucht nach Ägypten. Um 1470/74.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert.
25,5 x 17 cm.

Bartsch 7; Lehrs 7; Hollstein 7. - Schöner, kräftiger und klarer Druck. Mit grösseren, fachmännisch ausgeführten Restaurierungen des späten 19. oder frühen 20. Jahrhunderts. Verso mit Japan ganzflächig hinterlegt. Restaurierter Riss, der von der Mitte des rechten Rands bis zur Schulter Josephs reicht. Weitere kleinere Ergänzungen, geschlossenen kleine Risse, Knittern und Bereibungen. Partiell leicht gebräunt, z.B. im unteren Randbereich. Trotz der genannte Mängel schöner Gesamteindruck.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)