Lot 2207* - A185 Schmuck - Mittwoch, 27. Juni 2018, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER/BRACELET-PAAR MIT BROSCHE, um 1935.

Platin, 94g.
Apartes Collier aus 10 rechteckigen und 10 runden Gliedern, ausgefasst mit Saphir-Carrés, bzw. Achtkant- und Altschliff-Diamanten, miteinander verbunden durch Gruppen von 4 Saphir-Navetten, L ca. 45 cm, aufteilbar in 2 Bracelets, L ca. je 20 cm, und 1 Verbindungs-Zwischenelement. Das geometrisch gestaltete Pendentif/Brosche besetzt mit 6 Saphir-Carrés, 11 Saphir-Navetten und zahlreichen Altschliff- und Achtkant-Diamanten, L ca. 7,8 cm. Totalgewicht der Diamanten ca. 8.20 ct und der Saphire ca. 10.50 ct.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)