Lot 3640 - A182 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2017, 11.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Der Bogen mit dem Muschelornament. Blatt XI der sechzehnteiligen Folge: Carceri d'Invenzione. Um 1749/51.
Radierung auf Bütten
Unten links gestochen signiert: Piranesi. Innerhalb der Darstellung gestochen nummeriert: 959.
40,7 x 55 cm (Bogengrösse: 44,5 x 60,5 cm).

Focillon 34; Robison 47 V (von VI); Hind 11 II (von III). - Kräftiger, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand der Pariser Ausgabe. Minime Gebrauchsspuren. In sehr guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)