Lot 1061* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
1 PAAR PRUNK-APPLIKEN "AU BUSTE DE FEMME",
Provenienz: Aus französischem Besitz.
Das hier angebotene Paar besticht durch seine herausragende Qualität und findet sich in ähnlicher Ausführung an A.C. Boulle (André Charles Boulle, 1641-1732) oder G.M. Oppenordt (Gilles Marie Oppenordt, 1675-1742) zugeschriebene Wandleuchter der Sammlungen von Schloss Nymphenburg, Schloss Fulda oder der Münchner Residenz. Sie sind abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronze - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 62-67.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)