Lot 1346* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "AU MANEGE",

Empire/Restauration, das Zifferblatt sign. VAILLANT A PARIS (Louis Jacques Vaillant, Meister 1787), die Bronze bez. PRIX DU VAINQUEUR, Paris um 1815/30.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Oktogonales Gehäuse mit zentralem, kanneliertem Säulenschaft, um den sich ein Karussell mit 3 Putti auf Schwänen dreht, auf späterem oktogonalem Mahagonisockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke, beim Stundenschlag den Mechanismus auslösend. Zu revidieren.
28,5x23,5x56,5 cm.

Provenienz:
- Ehemals Sammlung Marjorie Helen Hay, England.
- Auktion Sotheby's London, 24.11.1978 (Katalognr. 121).
- Aus französischem Besitz.

Identische bzw. sehr ähnliche Pendulen wurden in folgenden Auktionen verkauft: Sotheby's London, 7.7.1967(Katalognr. 81); 14.11.1978, Sammlung der Marquise von Tweedale (Katalognr. 121). Sotheby's New York, 14.10.1988 (Katalognr. 37); 5.5.1995 (Katalognr. 83). Sotheby's Monaco, 23.6.1991 (Katalognr. 600). Sotheby's Zürich, 5.12.1991 (Katalognr. 1183). Koller Zürich, 18.3.1998 (Katalognr. 690); 15.3.2000 (Katalognr. 1745, mit brüniertem Sockel); 6.6.2000 (Katalognr. 1738); eine weitere wurde am 3.10.2001 (Katalognr. 1272) angeboten. Die letzte wurde für den österreichisch/ungarischen Grafen Nicolaus Esterhazy (1765-1833) gefertigt, einen brillanten Feldherrn und bedeutenden Kunstkenner. Vom Uhrmacher L.J. Vaillant sind mehrere Modelle dieser Pendule bekannt und es ist davon auszugehen, dass er hierfür das Exklusivrecht besass. Eine solche Pendule war ehemals Teil der Sammlungen des Herzogs Esterhazy und wurde bei Sotheby's London am 7.7.1967 (Katalognr. 81) verkauft. Eine dritte Pendule war ehemals Teil der Sammlungen der Comtesse Valtesse de la Bigne Ville d'Avray (1859-1910) und ist heute in einer bedeutenden französischen Privatsammlung.

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 404 (biogr. Angaben). P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997; S. 447).

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)