Lot 1382* - A182 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2017, 10.00 Uhr

1 PAAR EISENKONSOLEN "AUX CARTOUCHES",

Louis XV, Comtat Venaissin um 1765/70.
Gusseisen getrieben und teils vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte "Griotte Rouge"-Platte auf durchbrochener und wellig ausgeschnittener Zarge mit markant eingerollten und durch Volutensteg verbundenen Doppelvolutenbeinen auf Kugelfüssen.
122x52x97 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Währenddem die französische Metropole im 17., 18. und 19. Jahrhundert Weltruhm erlangte für Luxusmöbel in Holz und Marketerie, spezialisierten sich einige Ateliers in der Provence und im Comtat Venaissin auf die Fertigung von Möbeln in Gusseisen, dies in Tradition der mittelalterlichen Schmiede Frankreichs. Deren Elaborate erfreuten sich auf dem Land grösster Beliebtheit und so wurden solche Möbel für die grossen Salons oder Esszimmer der Landschlösser gefertigt. Aus den Inventaren des Marquis de Pontevès geht hervor, dass dieser mehrere solche Eisenmöbel - jeweils beschrieben als "support de fer" besass. Als Vorlagen für diese Möbel, deren wichtigste Werkstätten in Avignon und Marseille tätig waren, dienten die geschnitzten Konsolen der Pariser Ebenisten.

Lit.: J. Renner, Mobilier en métal, Paris 2009.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)