Lot 3046 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Fienagione (Heuernte). 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G.G.
Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert: Giovni Giacometti / 1932.
51 × 60 cm.
Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Giovanni Giacometti registriert (Archiv-Nr. 77 012).
Provenienz:
- Kunsthandlung Maria Steiner, St. Moritz.
- Schweizer Privatsammlung.
Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 588, Nr. 1932.19, S. 589 (mit Abb.).
CHF 70 000 / 80 000 | (€ 72 160 / 82 470)