Lot 3047 - A201 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Juli 2022, 13.30 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Annetta Giacometti mit Diego in rotem Hemd. Um 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.G.
Rückseitig bezeichnet: Giovni Giacometti Stampa.
46,5 × 38 cm.

Provenienz:
- Nachlass Giovanni Giacometti.
- Bruno Giacometti.
- Schweizer Privatsammlung, als Geschenk von obigem erhalten.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 266, Nr. 1908.04 (mit Abb.).

Im Jahr 1908 beschäftigten Giacometti mehrfach Motive seiner wachsenden Familie. Zwei Jahre zuvor hatte als letztes der vier Kinder Bruno das Licht der Welt erblickt. Alberto war 1901, Diego 1902 und das einzige Mädchen Ottilia 1904 geboren.

Das hier angebotene Gemälde, das jahrzehntelang dem späteren Architekten Bruno Giacometti gehört hatte, zeigt Annetta unter dem Nussbaum in Stampa sitzend mit ihrem zweiten Sohn. Diego machte sich später einen Namen als unersetzbarer Assistent seines bedeutenden Bruders Alberto und nach dessen Tod mit seinen auch heute noch hoch begehrten Bronzemöbeln. Zwei Möbel von Diego Giacometti werden in unserer Auktion „Impressionismus und Moderne“ vom 1. Juli unter den Katalognummern 3315 und 3318 angeboten.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 91 800 (inkl. Aufgeld)