Lot 3653 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Cardbird IV. 1971.
Serigrafie, Offsetlithografie, Collage. 74/75. Verso mit schwarzem Filzstift signiert und datiert: RAUSCHENBERG 71, sowie mit dem Copyright Stempel, der Nummerierung, sowie der Workshop-Nummer: © COPYRIGHT 1971 GEMINI G.E.L. RR71-2019 II. Masse 98 × 98 cm auf Karton. Erschienen bei Gemini G.E.L., Los Angeles. Gedruckt bei Kenneth Taylor.

Provenienz:
- Christie's New York, Auktion 31. Juli 2008, Los 298.

Website: www.nga.gov/gemini/search.htm, Nr. 41.55.

CHF 2 400 / 2 800 | (€ 2 470 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)