Lot 3654 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur 1925–2008 Captiva Island)
Why you can't tell #1. 1979.
Farboffsetlithografie mit Seide überarbeitet. P.P. 1/6, printer's proof ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Bleistift signiert: RAUSCHENBERG, sowie unten mittig datiert: 79. Blattmass 77,6 × 58,7 cm auf Vélin. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studio, New York (mit dem Blindstempel).
Blatt 1 aus der "Suite of Nine Prints".

Provenienz:
- Dranoff Fine Art, New York.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1997 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)