Lot 1022 - A202 Decorative Arts - Donnerstag, 22. September 2022, 10.00 Uhr

PIETRA DURA PLATTE

Barock, Italien um 1700.
Broccatello di Spagna, Carrara-Marmor, Ver Antique de Grèce clair, Perlmutt sowie andere Marmorarten eingelegt in Form von Reserven und Blumen. In Holzrahmen gefasst und auf späterem, teils vergoldetem Nussbaumgestell.
Platte ca. 157 × 76 cm, Total 167 × 89 × 49 cm.

Ursprünglich wohl Element einer Wandverkleidung. Sprünge, Randbestossungen am Marmor sowie kleinere Bestossungen am Holzgestell.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)