Lot 439* - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr
VIER ILLUSTRATIONEN UND FOLIOS AUS EINEM SHAHNAMEH.
Das Manuskript stammt wahrscheinlich aus Persien, 16. Jh. und wurde im indischen Deccan, das in enger Beziehung zu Persien stand und wo die persische Kunst und Kultur überaus geschätzt wurde, im 17. Jh. überarbeitet. Ein weiteres Mal wurden die Illustrationen in Nordindien, Kashmir, im 19. Jh. teilweise bis stark überarbeitet und auch das Papier neu gefasst.
Vgl. zwei Folios bei Christie's New York, März 2013, Lot 227, die höchstwahrscheinlich aus demselben Shahnameh stammen.
Provenienz: Schweizer Handel, erworben aus einer alten Schweizer Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)