Lot 363* - A187AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 04. Dezember 2018, 14.00 Uhr

TEE-SET.

Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Teekännchen: H 10 cm, Gewicht 220 g; Untertassen: L 12,5 cm, Gewicht 184 g; Tablett: D 27,5 cm.
Teekännchen und Untertassen aus Silber, das Tablett mit Bügelhenkel ist aus Kupfer gefertigt, die Einlage besteht aus makie Holzlamellen. Wandung und Deckel der Henkelkanne sind mit einem feinen umlaufenden Drachen- und Wolkendekor graviert. Der Deckel ist überdies verziert mit applizierten Blumen. Der gleiche Blumendekor setzt sich auf den leicht gehämmerten Oberflächen der fünf Untertassen und des Tabletts fort. Min. best. (Lack-Einlage). (7)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)