Lot 9503* - ibid101 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 04. Dezember 2018, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,8 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien zum Teil kaltvergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron und trägt auffälligen Brustschmuck in Blätterform. Seine Attribute liegen auf Lotosblüten, die sich neben den Schultern entfalten. Verschlussplatte lose.

Allgemein guter Zustand
- Sockelplatte lose
- etwas verschmutzt

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)