Lot 123* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

LAKSHMI-NARAYANA.

Nepal, 16. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die stehende Figur mit freundlichem Gesicht setzt sich aus zwei verschiedenen Hälften zusammen: rechts Vishnu und links Lakshmi. Die Hände halten die entsprechenden Attribute.

Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)