Lot 9852 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr

STEHENDER BUDDHA.

Thailand, 20. Jh. H 139 cm.
Bronze, in zwei Teilen gegossen und vernietet, mit dunkler Patina, partiellem Goldlackauftrag und wenigen, grünblauen Farbtupfern. Eleganter Buddha im Ayutthaya-Stil, seine linke Hand die abhaya-mudra zeigend. Auf Sockel montiert.

Guter Zustand.
- Ketumala verloren
- erhobene Hand am Handgelenk eingerissen
- Plinthe beschädigt

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)