Lot 108 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibet, 14./15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Steineinlagen sind verloren. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände vor der Brust erhoben. Die hintere Linke hält eine Lotosknospe, während die Mala in der rechten Hand verloren ist. Sockel verschlossen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)