Lot 5778 - ibid121 ibid Photographie - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

LUCIEN CLERGUE

(Arles 1934–2014 Nîmes)
"Nu de la Mer - Camargue 1965".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1975.
Bildmass 22,7 × 33,6 cm; Blattgrösse 26,3 × 36,6 cm.
Unten nummeriert 2/20 und voll signiert. Verso zusätzlich nummeriert, voll signiert, Photographenstempel und handschriftliche Bezeichnungen und Datierung. Eingelegt unter Passepartout.

- Lucien Clergue. Onze nus. Arles sur Rhône, 1967.
- Lucien Clergue. Née de la Vague. Paris, 1968 (Abb. n. p.).

Provenienz:
- Otto Hübner, München.
- Schweizer Privatbesitz.

Stellenweise schwache Kratzspuren (nur im Gegenlicht erkennbar), äusserste Ecken minimal berieben. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400