Lot 5781 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

LUCIEN CLERGUE

(Arles 1934–2014 Nîmes)
"Mort du Taureau, Nimes, ca. 1977".
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, datiert 1983.
Bildmass 24 × 35,5 cm; Blattgrösse 28,5 × 40,5 cm.
Unten recht voll signiert, verso handschriftliche Legende mit Datierung und Nummerierung E.A. Unter Passepartout eingelegt.

Literatur: Konrad Bernheim, et al. Toros y Toreros: Goya, Picasso, Clergue. München, 2004.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Leicht gewölbt, in den Ecken minimal berieben, rechts leicht bestosse und rechts oben in der Ecke schwach kratzspurig. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)